вторник, 1 декабря 2015 г.

МК по настольной школьной открытке.

Всем добрый день.
Некоторые, наверное, помнят настольную открытку, которую мы делали на 1 сентября для учителя. Более подробно ее можно посмотреть здесь. Уже тогда я получила очень много  запросов на проведение МК по такой открытке. Фото-МК с подробным описанием был сделан  и разослан девочкам. На дворе  у нас  уже декабрь,  а интерес к этой открытке не пропадает. И вот  я решила разместить этот маленький фото-МК здесь. Понимаю, конечно, что большинству мастеров он покажется слишком простым и не интересным, но он сделан специально  для  новичков в скрапе.
Итак, приступаем. По окончании работы мы должны получить школьную доску на которой можно писать простой белой гелевой ручкой хоть тысячу раз. Ручка хорошо стирается  влажной салфеткой. Эта открытка будет актуальна и на 1 сентября, и на день учителя, на 8 марта для учителя или просто на день рождения учителя. 


Работаем с пастой. 

1. Делаем школьную доску. 

1.1. Выбираем размер и чертим доску на плотной (акварельная или для черчения) бумаге. У меня произвольный размер. Но ширину дощечек для доски я сделала 1 см.


 1.2. Вырезаем из зеленой или черной бумаги (у нас доска зеленая) прямоугольник с размер нашей школьной доски и приклеиваем его. Вырезаем в трех экземплярах (если бумага тонкая)  боковые панельки доски и склеиваем каждую боковушку. Или используем для них толстый картон.  Прикладываем и смотрим. Если нужно подрезаем.


 1.3. Далее берем наши "боковушки" доски и нам необходимо  сделать на них текстуру дерева. Способов сделать это очень много. В этом случае я использовала именно  этот. Для начала грунтуем (если грунта нет, то можно покрыть лаком). Даем высохнуть.  Некоторые не грунтуют, но я привыкла всегда использовать грунт.

1.4. Далее наносим на них пасту толщиной 1-1,5 мм. Если у вас есть жесткая щетка, как на фотографии, то оставляем пасту на 5-7 минут и потом слегка проводим по ней щеткой. Если такой щетки нет, то берем жесткую кисть и сразу, как положили пасту, проводим слегка по "боковушкам". Должны остаться полоски, напоминающие текстуру дерева. Я работала с щеткой.

 

Сушим. И вот, что должно получиться.


1.5. Делаем основание для доски. Берем основу с приклеенной к ней зеленой бумагой и покрываем сверху лаком (желательно в 2-3 слоя). Для чего это необходимо будет понятно далее. Сушим лак. Вот, что получилось.


 1.6. После того, как все высохло, приклеиваем "деревяшки" на доску.


1.7. Красим боковые деревяшки коричневым цветом. И немного проходимся по самой доске. Сушим.


1.8. Теперь важный момент. Покрываем всю нашу доску черной краской. (Я забыла сказать, что крашу я матовым акрилом) И оставляем эту "красоту" на 5-10 минут подсохнуть. Черная краска должна попасть в каждую трещенку дощечек. Потом осторожно снимаем лишний черный цвет влажной салфеткой.


  Вот, что получается.


1.9. Далее аккуратно подкрашиваем  саму доску зеленым цветом (я зеленый смешала с черным немного). Но слой краски должен быть тонким, чтобы немного проглядывала чернота доски.Затем можно подкрасить деревяшки. Все сушим. Вот уже доска похожа на настоящую.

                                      

2. Делаем подложку под доску. Это будет стена, на которой висит доска.

2.1. Я сделала подложку на 2 см больше по горизонтали и по вертикали. Далее ее грунтуем (или покрываем лаком), потом наносим через трафарет основной фон. Если трафаретов нет, то можно просто "чпокать" губкой для мытья посуды (получится просто ровная стена).


 2.2. Красим стену. 


2.3. И снова все покрываем черным и через 5-10 минут снимаем его влажной салфеткой. 

2.4. К стене с обратной стороны приклеиваем пивной картон такого же размера, как и стена. Делаем это для плотности и для красоты.

2.5. Кладем стену, приклеенную к картону под пресс на 2-3 часа.

2.6. Достаем нашу уже толстенькую стену и проходимся по бокам и с задней стороны пастой, просто "чпокаем". Сушим. Я еще и кипичики сделала для красоты. 

2.7. Красим. у меня последовательность работы - черная краска, немного стерла ее, цвет кирпичей, черная краска, черную подсушила немного и стерла влажной салфеткой немного. В итоге получился фон, который можно увидеть вначале.

3. Собираем нашу конструкцию. Если необходимо делать проколы в доске, то делаем это сейчас. я повесила веревочку с флажками на брадсики.

Затем приклеиваем доску к нашей стене. Снова все кладем под пресс. Но не очень тяжелый. Паста не любит тяжелый пресс. Достаем, приклеиваем держатель с задней части открытки и декорируем. ВСЕ!!!!! ОТКРЫТКА ГОТОВА. Благодаря тому, что мы покрывали открытку в несколько слоев лаком, на ней  можно писать и стирать написанное. Все очень просто.




Надеюсь, что этот маленький МК будет вам полезен.
Всем хорошего дня.





2 комментария:

  1. Людмила, спасибо за МК, обязательно возьму на вооружение эту технику :) И с победой Вас в 1 этапе СП!

    ОтветитьУдалить